এবছর মহিলা টি-টুয়েন্টি বিশ্বকাপ শুরু হবে ৩ অক্টোবর। চলবে ২০ অক্টোবর পর্যন্ত। দুবাই ও শারজা এই দুটি ভেনুতে মোট ২৩টি খেলা অনুষ্ঠিত হবে। অংশগ্রহণ করবে ১০টি দল। প্রথম দিনই থাকবে দুটি খেলা, বাংলাদেশ বনাম স্কটল্যান্ড ও ইংল্যান্ড বনাম সাউথ আফ্রিকা।

আগামী অক্টোবরে মহিলা টি-টুয়েন্টি বিশ্বকাপ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা। আয়োজক দেশ হিসেবে বাংলাদেশে হওয়ার কথা ছিল এই বিশ্বকাপ। কিন্তু শেষ পর্যন্ত বাংলাদেশ থেকে সরিয়ে বিশ্বকাপের আয়োজন করা হচ্ছে সংযুক্ত আরব আমিরশাহিতে। আইসিসির চিফ এগজিকিউটিভ সম্প্রতি একটি বিবৃতিতে বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।
এমনিতেই গত এক মাস ধরে বাংলাদেশে চলছে চরম রাজনৈতিক অশান্তি। কোটা সংস্কার আন্দোলনকে কেন্দ্র করে শুরু হয়েছিল এই অশান্তি। ইতিমধ্যে বাংলাদেশের আওয়ামীলীগ সরকারের পতন ঘটেছে। গত ৫ আগস্ট প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পদত্যাগ করে দেশ ছেড়েছেন। সেই সঙ্গে দেশ ছেড়েছেন বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড প্রধান নাজমুল হাসান পাপনও। দেশে এখন প্রতিষ্ঠিত হয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। কিন্তু ৫ আগস্ট হাসিনা সরকারের পতনের পরেও দেশে অশান্তি বিরাজমান। সমগ্র দেশ জুড়েই ভাঙচুর, লুটপাটের ঘটনা ঘটতে দেখা গিয়েছে।
এমতবস্থায় বাংলাদেশে মহিলা টি-টুয়েন্টি বিশ্বকাপ সম্ভব হবে কিনা, এবিষয়ে ছিল সংশয়। যদিও বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকার মহিলা টি-টুয়েন্টি বিশ্বকাপ হওয়া নিয়ে কিছুটা আশার কথা শুনিয়েছিল। কিন্তু সবশেষে আইসিসি বাংলাদেশ থেকে এই টুর্নামেন্ট সরিয়ে নিয়ে গেল সংযুক্ত আরব আমিরশাহিতে।
কারণ হিসেবে আইসিসি জানিয়েছে, বাংলাদেশে এখন চলছে রাজনৈতিক অশান্তি। অস্ট্রেলিয়া সহ কয়েকটি অংশগ্রহণকারী দেশের সরকার বর্তমানে বাংলাদেশে তাদের জনসাধারণের উপর ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা চাপিয়েছে। তাই এই দেশে আগামী মহিলা টি-টুয়েন্টি বিশ্বকাপ এর আয়োজন করা যাচ্ছে না। তবে আয়োজনের স্বত্ব বাংলাদেশের হাতেই থাকবে।
বাংলাদেশের বিকল্প দেশ হিসেবে অনেকগুলি দেশের নাম ইতিমধ্যে উঠে এসেছিল। তার মধ্যে ভারত, শ্রীলঙ্কা ও জিম্বাবোয়ে ছিল অন্যতম নাম। ভারত প্রথম প্রস্তাবেই সরাসরি টুর্নামেন্ট আয়োজন করা থেকে বিরত থেকেছে। শ্রীলঙ্কা ও জিম্বাবোয়েকেও ধন্যবাদ জানিয়েছে আইসিসি।
এর আগেও একাধিকবার নিরপেক্ষ দেশ হিসেবে ক্রিকেট আয়োজন করতে এগিয়ে এসেছে সংযুক্ত আরব আমিরশাহি। এবছর আবারও একবার এগিয়ে এসেছে এই দেশ। যদিও আনুষ্ঠানিকভাবে আয়োজক দেশ হিসেবে বাংলাদেশেরই নাম থাকবে ভেনুতে।
এবছর মহিলা টি-টুয়েন্টি বিশ্বকাপ শুরু হবে ৩ অক্টোবর। চলবে ২০ অক্টোবর পর্যন্ত। দুবাই ও শারজা এই দুটি ভেনুতে মোট ২৩টি খেলা অনুষ্ঠিত হবে। অংশগ্রহণ করবে ১০টি দল। প্রথম দিনই থাকবে ২টি খেলা, বাংলাদেশ বনাম স্কটল্যান্ড ও ইংল্যান্ড বনাম সাউথ আফ্রিকা।