স্বস্তির বার্তা : দীর্ঘ বর্ষাকাল অবশেষে বাংলা থেকে বিদায় নিচ্ছে এবার

Advertisement
ইতিমধ্যে আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, দক্ষিণ বঙ্গে আপাতত জোরালো বর্ষার কোনও পূর্বাভাস নেই। বরং ২৩ অক্টোবর থেকে সমগ্র বাংলা জুড়ে এবছরের মতো পুরোপুরি বিদায় নিতে পারে ‘দীর্ঘ বর্ষাকাল’। যে বিদায় পর্ব গত ৬ অক্টোবর থেকে শুরু হয়ে গিয়েছিল। তবে আরও কিছুদিন আকাশ জুড়ে মেঘ-রৌদ্রের লুকোচুরি খেলা চলতে থাকবে। বর্ষা বিদায় নিলেও বাতাসে জলীয় বাষ্পের উপস্থিতিতে কয়েকদিন বাড়তে পারে স্বাভাবিক তাপমাত্রা।
দীর্ঘ বর্ষাকাল অবশেষে বাংলা থেকে বিদায় নিচ্ছে এবার
Image by Tri Le from Pixabay

জনদর্পণ ডেস্ক : অবশেষে স্বস্তির বার্তা দিচ্ছে আবহাওয়া দফতর। বাংলা থেকে এতদিনে বিদায় নিচ্ছে বর্ষা। আর সেই সঙ্গে শীতের আমেজও মিলতে চলেছে খুব শীঘ্রই। এমনিতেই ভোরের দিকে কিছুটা হালকা শীতে গায়ে চাদর চাপিয়ে বিছানায় থাকতে হচ্ছে। ভোরের ঘাসে ঘাসে শিশিরের উপস্থিতিও নজরে পড়তে শুরু করেছে। এই শীত শীত ভাব এবার শুধু ভোরের দিকেই নয়, আর কিছু দিন পরই মিলতে পারে রাতের বেলাতেও, এমনটাই জানাচ্ছে আবহাওয়া দফতর।

এবারের বর্ষা ঋতু বেশ দীর্ঘই বলা চলে। মে মাসের প্রথম থেকেই বর্ষার প্রক্রিয়া শুরু হয়ে গিয়েছিল। বলতে গেলে প্রায় তখন থেকেই প্রতি মাসে মিলেছে ২-৩টি নিম্নচাপ। এপ্রিলের ধান কাটা মরশুমেও ভরপুর বৃষ্টিতে অনেক চাষিই তাঁদের ন্যায্য ফসল ঘরে তুলতে অসমর্থ থেকেছে। তাছাড়া ‘যশ’-এর মতো ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড়ও পেরিয়ে গিয়েছে বাংলার নাক ঘেঁষে। বর্ষার দাপটে এবছর ভরা গ্রীষ্ম ও শরতের প্রকৃত রূপও তেমনভাবে প্রকট হতে পারেনি। আর শেষ ধাক্কা দিয়ে গেল গত কয়েকদিনের নিম্নচাপ।

ইতিমধ্যে আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, দক্ষিণ বঙ্গে আপাতত জোরালো বর্ষার কোনও পূর্বাভাস নেই। বরং ২৩ অক্টোবর থেকে সমগ্র বাংলা জুড়ে এবছরের মতো পুরোপুরি বিদায় নিতে পারে ‘দীর্ঘ বর্ষাকাল’। যে বিদায় পর্ব গত ৬ অক্টোবর থেকে শুরু হয়ে গিয়েছিল। তবে আরও কিছুদিন আকাশ জুড়ে মেঘ-রৌদ্রের লুকোচুরি খেলা চলতে থাকবে। বর্ষা বিদায় নিলেও বাতাসে জলীয় বাষ্পের উপস্থিতিতে কয়েকদিন বাড়তে পারে স্বাভাবিক তাপমাত্রা। তবে এই তাপমাত্রাও কিছুদিন পর থেকে পুনরায় কমতে থাকবে।

এমনিতেই স্বাভাবিকভাবে সেপ্টেম্বরের শেষ দিকে বাংলা থেকে বিদায় নিতে শুরু করে মৌসুমি বায়ু। ব্যতিক্রম ঘটে গেল এবছর। বঙ্গোপসাগরে বারংবার ঘূর্ণাবর্ত ও তা থেকে নিম্নচাপ তৈরি হওয়ায় বাংলার বাতাস থেকে কোনওভাবেই জলীয় বাষ্পের অপসারণ ঘটছিল না। বলতে গেলে শেষ বেলাতেও ‘ফুল ফর্ম’-এ ছিল মৌসুমি বায়ু।

আবহাওয়া দফতর আরও জানিয়েছে, গোটা দেশ থেকে ২৬ অক্টোবরের মধ্যেই বিদায় নিতে পারে বর্ষা। ফিরবে শীতের আমেজ। তবে বাংলায় শীতের মরশুম কবে শুরু হতে পারে, সেকথা অবশ্য সুস্পষ্টভাবে জানায়নি আবহাওয়া দফতর।

Advertisement
Previous articleশোলা শিল্প-কে সামনে রেখেই একান্তে পথ চলছেন হীরক চিত্রকর (ভিডিও সহ)
Next articleসাবধান! সাপেদের শীতঘুম-এ যাওয়ার সময় হয়েছে এবার

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here