মোট ১১ জনকে এবছর নোবেল পুরস্কারের জন্য বেছে নেওয়া হয়। তাঁদের মধ্যেপদার্থ বিজ্ঞানে ৩ জন, রসায়ন বিজ্ঞানে ২ জন, চিকিৎসা বিজ্ঞানে ৩ জন, সাহিত্যে ১ জন, অর্থনীতিতে ২ জন-কে নোবেল পুরস্কার প্রদান করা হয়েছে। ব্যতিক্রমীভাবে এবছর নির্দিষ্ট কোনও ব্যক্তিকে শান্তির জন্য নোবেল পুরস্কার দেওয়া হয়নি। পুরস্কারের অর্থমূল্যও এবছর বেড়েছে ১১.১১ শতাংশ। যার জন্য অর্থমূল্য বেড়ে হয়েছে ১ কোটি সুইডিশ ক্রোনার। |

জনদর্পণ ডেস্ক : পৃথিবীর সর্বশ্রেষ্ঠ পুরস্কার নোবেল সম্মানে ভূষিত হয়েছেন এবছর মোট ১১ জন ও সেই সঙ্গে একটি সংস্থা। ১৯০১ সাল থেকে পদার্থ বিজ্ঞান, রসায়ন বিজ্ঞান, চিকিৎসা বিজ্ঞান, সাহিত্য ও শান্তি এই ৫টি বিষয়ের উপর নোবেল পুরস্কার দেওয়া শুরু হলেও ১৯৬৯ সাল থেকে অর্থনীতিকেও যুক্ত করা হয় এই পুরস্কার প্রদানের তালিকায়। এবছর পদার্থ বিজ্ঞানে ৩ জন, রসায়ন বিজ্ঞানে ২ জন, চিকিৎসা বিজ্ঞানে ৩ জন, সাহিত্যে ১ জন, অর্থনীতিতে ২ জন-কে নোবেল পুরস্কার প্রদান করা হয়েছে। শান্তিতে এবছর নির্দিষ্ট কোনও ব্যক্তিকে এই পুরস্কার দেওয়া হয়নি। শান্তিতে নির্দিষ্ট একটি সংস্থা এই পুরস্কারে ভূষিত হয়েছে।
পদার্থ বিজ্ঞান : রজার পেনরোজ (ইংল্যান্ড), রেইনহার্ড গেঞ্জেল (জার্মানি) ও আন্দ্রেয়া ঘেঁজ (মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র)-কে এবছর পদার্থ বিজ্ঞানে নোবেল পুরস্কার প্রদান করা হয়েছে। রজার পেনরোজ ব্ল্যাকহোল সংক্রান্ত তাঁর নতুন তত্ত্ব তুলে ধরেছেন। অন্যদিকে রেইনহার্ড গেঞ্জেল ও আন্দ্রেয়া ঘেঁজ দু’জনেই ছায়াপথের এক অজানা অন্ধকার জগৎ নিয়ে গবেষণা করেছেন।
রসায়ন বিজ্ঞান : এমানুয়েল চারপেন্টিয়ার (ফ্রান্স) ও জেনিফার এ দোদনা (মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র) এই দুই নারী বিজ্ঞানী এবছর রসায়ন বিজ্ঞানে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন। তাঁরা জিনোম এডিটিং নিয়ে গবেষণা করেছেন। এখানে জিনোম এডিটিং বলতে বোঝানো হয়েছে জিনোম থেকে ডিএনএ-কে আলাদা করার পদ্ধতি।
চিকিৎসা বিজ্ঞান : চিকিৎসা বিজ্ঞানে এবছর নোবেল পেয়েছেন হার্ভে জে আলটার (মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র), চার্লস এম রাইস (মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র) ও মাইকেল হাউটন (ইংল্যান্ড)। তাঁরা ‘হেপাটাইটিস সি’ ভাইরাস নিয়ে গবেষণা করেছেন। এই ভাইরাস লিভার সিরোসিস ও লিভার ক্যান্সারের অন্যতম কারণ।
অর্থনীতি : পল আর মিলগ্রোম ও রবার্ট বি উইলসন এই দুই মার্কিন অর্থনীতিবিদকে এবছর নোবেল পুরস্কারে ভূষিত করা হয়েছে। তাঁরা দুজনেই এক নতুন নিলাম পদ্ধতির উদ্ভব ঘটিয়েছেন। যা পণ্য-সেবা বিক্রয়ের ক্ষেত্রে যুগান্তর আনতে পারে।
সাহিত্য : এবছর মাত্র একজন সাহিত্যিককেই নোবেল পুরস্কার প্রদানের জন্য বেছে নেওয়া হয়েছে, আর তিনি হলেন মার্কিন কবি লুইস গ্লাক। তাঁর অকৃত্রিম, সুন্দর ও সুস্পষ্ট কাব্যিক কণ্ঠস্বরের জন্য নোবেল কমিটি তাঁকে এই পুরস্কারের জন্য বেছে নেয়।
শান্তি : শান্তিতে এবছর কোনও নির্দিষ্ট ব্যক্তিকে নোবেল পুরস্কার দেওয়া হয়নি। পুরস্কার তুলে দেওয়া হয়েছে বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি (World Food Programme)-কে। এই সংস্থাটি দীর্ঘদিন ধরে বিশ্ব জুড়ে কাজ চলেছে ক্ষুধা নিবারণের। এবং তারই সঙ্গে তারা কাজ করে চলেছে বিভিন্ন যুদ্ধ বিধ্বস্ত অঞ্চলে শান্তি ফিরিয়ে আনার জন্য।
এবছর নোবেল পুস্কারের অর্থমূল্য ১১.১১ শতাংশ বাড়ানো হয়েছে। যার জন্য অর্থমূল্য বেড়ে হয়েছে ১ কোটি সুইডিশ ক্রোনার। গত বছর পর্যন্ত এই পুরস্কারের অর্থমূল্য ছিল ৯০ লাখ সুইডিশ ক্রোনার।