Advertisement
অনলাইন পেপার : ঐতিহাসিকরা আধুনিক মানুষের সবচেয়ে কাছের প্রজাতিকে হোমো ইরেকটাস নাম দিয়েছেন। এই প্রজাতির মানুষের জন্ম হয়েছিল প্রায় ২০ লক্ষ বছর আগে। তারাই ছিল সোজা হয়ে দু’পায়ে ভর দিয়ে হাঁটা পৃথিবীর প্রথম মানুষ। কিন্তু অন্য অঞ্চল থেকে বিলুপ্ত হয়ে গেলেও দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া অর্থাৎ ইন্দোনেশিয়ার জাভা দ্বীপে তারা টিকে ছিল প্রায় ১ লক্ষ বছর আগেও। তারপর ক্রমশ বিলুপ্তির দিকে এগিয়ে যেতে হয় তাদের। তার মানে পৃথিবীতে আধুনিক মানুষের জন্ম নেওয়ার পরেও তাদের অস্তিত্ব ছিল এই অঞ্চলে। সম্প্রতি এরকমই এক অবাক করা তথ্য প্রকাশিত হয়েছে নেচার পত্রিকায়।
ওই তথ্য অনুযায়ী, ১৯৩০ সাল নাগাদ জাভার সোলো নদীর কাছে হোমো ইরেকটাস-এর ১২টি খুলি ও পায়ের হাড় পাওয়া গিয়েছিল। ৯০-এর দশকে এগুলি নিয়ে গবেষণা করার সময় প্রত্নতত্ত্ববিদরা জানিয়েছিল, হোমো ইরেকটাস প্রজাতির মানুষেরা ৫৩ থেকে ২৭ হাজার বছর পর্যন্ত এই অঞ্চলে টিকে ছিল।
পরে আমেরিকার আইওয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা এখানে আরও অনুসন্ধান চালাতে থাকেন। তাঁদের বর্তমান দাবি, হোমো ইরেকটাস মানুষেরা এই অঞ্চলে কমপক্ষে ১ লক্ষ ১৭ হাজার থেকে ১ লক্ষ ৮ হাজার বছর পর্যন্ত এই সোলো নদীর অববাহিকায় বিচরণ করত। আর এটাই ছিল তাদের সবচেয়ে বেশি সময়ের টিকে থাকার জায়গা।
Advertisement