Advertisement
রঞ্জন সরকার : পরিমাণটা নেহাতই ফেলে দেওয়ার মতো নয়, ০.১৩ শতাংশ। গবেষণায় দেখা গিয়েছে মঙ্গলের পাতলা বায়ুমণ্ডলে অক্সিজেনের উপস্থিতি কখনও বাড়ছে, আবার কখনও কমছে। তবে এই বাড়া–কমা নির্ভর করে মঙ্গলের ঋতু পরিবর্তনের উপর। আসলে, পৃথিবীর মতো মঙ্গলেও ঋতু পরিবর্তন হয়। সেখানে যখন বসন্তকাল চলে, তখন অক্সিজেনের পরিমাণ বেড়ে প্রায় ৩ গুন হয়।
এই তথ্য নিয়ে যারা গবেষণা করছেন তাঁদের মধ্যে রয়েছেন মিশিগান বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্লাইমেট এক্ট স্পেস সায়েন্স এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং–এর অধ্যাপক ও সহকারী গবেষক সুশীল আত্রেয়। তিনি জানাচ্ছেন, তাঁদের অবাক করে দিয়েছে অক্সিজেনের এই বাড়া–কমা। যা পৃথিবীতে এরকমটি হয় না। পৃথিবীর অক্সিজেনের সিংহভাগ জোগান দেয় এখনাকার সবুজ গাছপালা। তবে মঙ্গলে অক্সিজেনের এই উপস্থিতির জন্য দায়ী কে? তা এখনও জানা সম্ভব হয়নি।
তবে কি মঙ্গলের মাটিতে কোথাও এখনও অনু উদ্ভিদ বা ওই ধরণের প্রাণ টিকে আছে? চলছে গবেষণা। যদিও এ সবের পুরোপুরি জানতে গেলে হয়তো যেতে হবে মঙ্গলের মাটিতেই।
Advertisement