Advertisement
রঞ্জন সরকার : চাঁদের মাটিতে চাপ ও তাপমাত্রার তারতম্যে উৎপন্ন হয় আর্গন–৪০। যা মূলত একটি গ্যাস। চাঁদের এক পিঠে দীর্ঘ রাত আর ওপর পিঠে দীর্ঘ দিনের ফলে তাপমাত্রা ও চাপের ব্যাপক পার্থক্যে এই গ্যাস উৎপন্ন হয়। রাত আর দিনে এই গ্যাসের চাপ থাকে আলাদা এবং এর ভূমিকাও থাকে সম্পূর্ণ ভিন্ন।
এই তথ্য চাঁদের ১০০ কিলোমিটার উপর থেকে সম্প্রতি হাসিল করল চন্দ্রযান ২–এর অরবিট। যা একেবারেই সহজ ব্যাপার নয়। উচ্ছ্বসিত ইসরো টিম এই নিয়ে ইতিমধ্যেই গবেষণা শুরু করে দিয়েছে। জানা গেল, আর্গন–৪০ নোবেল গ্যাসের আইসোটোপ। এটি পটাশিয়াম–৪০ এর তেজস্ক্রিয় দ্রবীভূত হয়ে উৎপন্ন হয়।
ইসরো সূত্রে আরও জানা গেল, তারা এখনও বিক্রমের সাথে যোগাযোগ করার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। চন্দ্রযান ২–এর অরবিটটি দিনে একবার করে সেই জায়গার উপর দিয়ে পেরিয়ে যাচ্ছে, যেখানে বিক্রমকে ল্যান্ড করানোর চেষ্টা করা হয়েছিল। যদিও কিছুদিন আগে নাসা জানিয়েছে, তারা বিক্রমের খোঁজ পেয়েছে।
Advertisement