২০২০ সালের ‘২০’ নিয়ে শুরু হল বিতর্ক

Advertisement
2020

অনলাইন পেপার : ২০১৯ সালকে পিছনে ফেলে শুরু হয়েছে নতুন বছর ২০২০। আর শুরুতেই তার পিছু নিল বিতর্ক। আসলে নতুন এই ২০২০ সালের সামনে ও পিছনে দু’টি ২০ থাকায় নতুন বছরের তারিখ কেমনভাবে লিখতে হবে, তা নিয়ে চলছে গুঞ্জন। বিশেষজ্ঞরাও দু’টি দলে ইতিমধ্যেই ভাগ হয়ে গিয়েছে।
     সাধারণভাবে কোনও প্রয়োজনে তারিখ উল্লেখ করার সময়ে লেখা হয়ে থাকে দিন/মাস/বছর – এইভাবে। ধরাযাক, ২০১৯ সালের ১০ আগস্ট লিখতে বলা হল। তাহলে সেটি লেখা হবে ১০/০৮/১৯। এখানে তারিখ লেখার সময় প্রথমে দিন তারপর মাস সব শেষে সাল (যদিও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে প্রথমে মাস তারপর দিন শেষে সাল উল্লেখ করা হয়) উল্লেখ করা হয়েছে। সাল লেখার ক্ষেত্রে সম্পূর্ণ সালটি উল্লেখ না করে শুধু পিছনের দু’টি সংখ্যা (যেমন- ২০১৯ সালের ১৯) লিখলেই চলে।
     কিন্তু ২০২০ সালের সামনে ও পিছনে দু’টি ২০ থাকায় কিছু বিশেষজ্ঞ পরামর্শ দিচ্ছেন, নির্দিষ্ট দিন উল্লেখ করে তারিখ লেখার ক্ষেত্রে সম্পূর্ণ সালটিকেই লিখতে হবে। অর্থাৎ ২০২০ সালের ১০ আগস্ট বোঝাতে লিখতে হবে ১০/০৮/২০২০ (১০/০৮/২০ নয়)। তার কারণ হিসাবে তারা ব্যাখ্যা দিচ্ছেন, কোনও গুরুত্বপূর্ণ সরকারি বা বেসরকারি ডকুমেন্টে স্বাক্ষর বা যে কোনও ক্ষেত্রে নির্দিষ্ট কোনও তারিখ উল্লেখ করে ২০২০ সালের শুধুমাত্র ২০ লিখলে প্রতারিত হওয়ার সুযোগ থেকে যাবে। ওই বিশেষজ্ঞদের মতে, যে কোনও সময়ে ২০-এর পিঠে অন্য দু’টি সংখ্যা বসিয়ে পিছনের সাল করে নেওয়া সম্ভব (যেমন- ২০১৯, ২০১৮, ২০১৭, ২০১৬)। তখন ওই গুরুত্বপূর্ণ ডকুমেন্টটিকে কেন্দ্র করে তৈরি হতে পারে ভয়ংকর সমস্যা। এই ব্যাপারে ফোবর্সের একটি অনলাইন প্রতিবেদনেও সতর্ক করে দেওয়া হয়েছে।
     যদিও অন্য আর একটি বিশেষজ্ঞ দল বলছে, যদি তাই হয় তাহলে তো ২০১৯ সালকেও সংক্ষেপে ১৯ না লিখে সম্পূর্ণ সালটিকেই উল্লেখ করতে হত। এই সালের এক্ষেত্রেও সমান প্রতারিত হওয়ার সুযোগ ছিল। কারণ ১৯-এর পিছনে দু’টি সংখ্যা বসিয়ে যে কোনও নির্দিষ্ট তারিখকে ১৯৯৯ সালের আগে পৌঁছে দেওয়া সম্ভব। তাহলে ২০২০ সালকে প্রচলিতভাবে সংক্ষেপে ২০ লিখলে ক্ষতি কী হবে?
     ইতিমধ্যে ফেসবুক বা টুইটারে এবিষয়ে একাধিক সতর্কবাণী প্রচার করা হয়েছে। চলেছে অনেক তর্ক-বিতর্কও। তবে সাবধানীরা কোনও বিতর্কে আসতে চাইছেন না। তাদের মতে, সংক্ষেপে ২০ না লিখে সম্পূর্ণ ২০২০ সালটি লিখলে এমন কিছু পেনের কালি নষ্ট হবে না। যথেষ্ট নিরাপদেও থাকা যাবে। কারণ সাবধানের কোনও মার নেই

Advertisement
Previous article‘তারা নিউজ’-এ আন্তর্জাতিক সম্মানে সম্মানিত হলেন বীরভূমের দুই শিক্ষক
Next articleশীতের ভ্রমণে ম্যাসানজোর বরাবরই বাঙালিদের একটি প্রিয় জায়গা (ভিডিও সহ)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here