Advertisement
রঞ্জন সরকার : খুলির পিছনের দিকের গঠন অনেকটা ডিম্বাকৃতির। তারই কিছুটা সূচালো হয়ে বেরিয়ে এসেছে। যেন মনে হচ্ছে, ডিম্বাকৃতির খুলিটা টেনে সূচালো করা হয়েছে। এ যেন মানুষ নয়, ভিনগ্রহী। রাশিয়ার আরকাইমে একটি কঙ্কালকে নিয়ে তৈরি হয়েছে বিতর্ক। গবেষণার পর জানা গিয়েছে কঙ্কালটি একটি মহিলার এবং তা প্রায় ২০০০ বছরেরও বেশি পুরনো। এই কঙ্কালটি উদ্ধারের পরই চারিদিকে বেশ হৈচৈ পড়ে গিয়েছে।
আরকাইম এমনিতেই কিছুটা ইউএফও বা উড়ন্ত চাকি প্রবণ এলাকা। স্থানীয়দের মতে, মাঝে মধ্যে এখানকার আকাশে উড়ন্ত চাকি দেখা যায়। তাদের দাবি, রাতের অন্ধকার আকাশে হঠাৎ করে বিচিত্র আলোর ঝলকানি উদয় হওয়াও এখানে বিচিত্র নয়। যদিও এগুলোর রহস্য আজও উন্মোচন করা সম্ভব হয়নি। আর তারই মাঝে এবার নতুন করে আবিষ্কার হল এই অদ্ভুত আকৃতির কঙ্কাল।
তবে এক দল গবেষক ইতিমধ্যেই ওই মহিলার কঙ্কালের সঙ্গে এলিয়েনের সম্পর্ক পুরোপুরি নাকচ করে দিয়েছেন। তাঁদের দাবি, ওই মহিলাটি সম্ভবত প্রাচীন কোনও জনজাতির সদস্য ছিলেন। সেই জাতির মানুষদের শারীরিক আকৃতি হয়তো এমনটিই ছিল। তাঁদের আরও দাবি, ওই প্রাচীন জনজাতির মহিলারা যোদ্ধা ছিলেন। যদিও গবেষকদের এই ধারণাগুলোর ওপর জোরালো কোনও প্রমাণ নেই। তাই রহস্য থেকেই যাচ্ছে।
Advertisement