জেলায় রক্তের ঘাটতি মেটাতে রক্তদান শিবিরের আয়োজন আমোদপুরে

Advertisement

রক্তের ঘাটতি চলছে বীরভূম জেলার একাধিক ব্লাডব্যাঙ্কে। তাতে দারুণ সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছেন জেলার মুমূর্ষু রোগীরা। এবার কিছুটা হলেও সেই রক্তের ঘাটতি পূরণে রক্তদান শিবিরের আয়োজন করল আমোদপুরের স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘স্বপ্ন- The Dream Of Equality’। সহযোগিতায় এগিয়ে এসেছে বীরভূম ডিস্ট্রিক্ট স্যোশাল অ্যাক্টিভিস্ট সোসাইটি। এদিনের শিবিরটি উৎসর্গ করা হয়েছে সংগঠনের প্রতিষ্ঠাতা সদ্য প্রয়াত সৌমেন ধর (পাপাই)-কে। – ছবি : অমিত কুমার দাস

blood donation camp is organized in amadpur to meet the blood shortage in the district

বিশ্বজিৎ ঘোষ : করোনা পরিস্থিতিতে রক্তের ঘাটতি চলছে বীরভূম জেলার ব্লাডব্যাঙ্কগুলিতে। প্রয়োজনের সময় রক্ত পাচ্ছেন না অনেকেই। যদিও মাঝে মধ্যে এই জেলার কয়েকটি স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন বিভিন্ন স্থানে নিজেদের সাধ্যমতো ‘স্বেচ্ছায় রক্তদান’ শিবিরের আয়োজন করছে।

     জেলায় রক্তের ঘাটতি পূরণে ২৯ আগস্ট আমোদপুর সুকান্তপল্লীতে এরকমই একটি রক্তদান শিবিরের আয়োজন করল ‘স্বপ্ন- The Dream Of Equality’ নামের একটি স্থানীয় স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন। এর আগে বিভিন্ন সময়ে এই স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনটিকে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিতে দেখা গিয়েছে। এদিন সকাল সাড়ে ৯টা থেকে এই শিবিরের আয়োজন করা হয়। শিবির চলেছে বেলা প্রায় ১টা পর্যন্ত।

     এদিন শিবির শুরু হওয়ার প্রথমেই সংগঠনের প্রতিষ্ঠাতা সদ্য প্রয়াত সৌমেন ধর (পাপাই)-এর প্রতিকৃতিতে বিশিষ্ট অতিথি প্রীতিকণা মজুমদারের মাল্যদানের মাধ্যমে তাঁকে স্মরণ করা হয়। উল্লেখ্য, গত ৩০ জুলাই সৌমেন ধরের অকাল প্রয়াণ ঘটে। এর পাশাপাশি সৌমেন ধরের স্মৃতিতে শিবিরের সম্মুখের খোলা প্রান্তর (আপা ফুটবল গ্রাউন্ড)-এ একটি বৃক্ষরোপণ অনুষ্ঠানেরও আয়োজন করা হয়। এই বৃক্ষরোপণ অনুষ্ঠানের সূচনা করেন স্থানীয় প্রবীণ নাগরিক কানাইচন্দ্র দাস। চারা গাছ সরবরাহ করে সহযোগিতা করেন বীরভূম ডিস্ট্রিক্ট স্যোশাল অ্যাক্টিভিস্ট সোসাইটি। সোসাইটির সম্পাদক নুরুল হক জনদর্পণ প্রতিনিধিকে জানালেন, এদিন তাঁরা প্রায় ২৫০টি চারা গাছ সরবরাহ করেছেন।

blood donation camp is organized in amadpur to meet the blood shortage in the district 2

     আয়োজক সংগঠন ‘স্বপ্ন- The Dream Of Equality’-এর সম্পাদক শুভদীপ রায় জানালেন, বর্তমান করোনা পরিস্থিতিতে বীরভূম জেলার অধিকাংশ ব্লাডব্যাঙ্কগুলিতে রক্তের ঘাটতি চলছে। তাই অনেকদিন থেকেই এরকম একটি রক্তদান শিবির করার কথা তাঁরা ভাবছিলেন। এদিনের আয়োজন ছিল মূলত সেই লক্ষ্যে। এদিনের শিবিরটি উৎসর্গ করা হয়েছে সদ্য প্রয়াত তাঁদেরই সংগঠনের সদস্য এবং প্রতিষ্ঠাতা সৌমেন ধর-কে। রক্তদান শিবিরে মোট ৪২ জন এদিন রক্তদান করতে এগিয়ে আসেন। আয়োজনে উৎসাহ জোগাতে এগিয়ে এসেছে বীরভূম ডিস্ট্রিক্ট স্যোশাল অ্যাক্টিভিস্ট সোসাইটি।

     বীরভূম ডিস্ট্রিক্ট স্যোশাল অ্যাক্টিভিস্ট সোসাইটির সভাপতি প্রতিভা গাঙ্গুলী জানালেন, “করোনা পরিস্থিতিতে জেলার ব্লাডব্যাঙ্কগুলি প্রায় শূন্য। এই সময়ে থ্যালাসেমিয়া সহ আরও বিভিন্ন রোগে প্রয়োজনীয় রক্তের জন্য রোগীর পরিজনেরা আমাদের কাছে ছুটে আসছেন। তাই করোনা আতঙ্কের মধ্যেও রক্তের চাহিদা মেটাতে সমস্ত রকম স্বাস্থ্যবিধি মেনে আমাদের এরকম শিবিরের আয়োজন করতে হচ্ছে।”

blood donation camp is organized in amadpur to meet the blood shortage in the district 3

     অত্যন্ত সাবধানতার সঙ্গে এদিন রক্তদান শিবিরের আয়োজন করতে দেখা গিয়েছে। শিবিরে প্রবেশের পূর্বেই প্রত্যেককে ইনফারেড থার্মাল দিয়ে পরীক্ষা করা হয়েছে। এর পাশাপাশি সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখার জন্য একাধিক ব্যবস্থাও গ্রহণ করতে দেখা গিয়েছে। সবশেষে পরিবেশ সবুজায়নের কথা মাথায় রেখে প্রত্যেক রক্তদাতাকে একটি করে চারা গাছ দেওয়া হয়।

Advertisement
Previous articleএবার মঙ্গলেও আপনি কিনতে পারেন জমি, একেবারেই সস্তা
Next articleআবারও সামনে এল কৃষ্ণাঙ্গ ওটা বেঙ্গা-র বন্দি জীবনের ঘটনা

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here