Advertisement
ভারতে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা বাড়ছে লাফিয়ে লাফিয়ে। তবে আশার কথা এই যে, এদেশে সুস্থের হার প্রায় ৪৯ শতাংশ। যা ব্রাজিল ও রাশিয়ার প্রায় সমান। ওই দুই দেশে আক্রান্তদের সুস্থের হার প্রায় ৫১ শতাংশ। তবে দক্ষিণ এশিয়ায় ভারতের অন্য দুই প্রতিবেশী দেশ পাকিস্থান ও বাংলাদেশে এই হার এখন যথাক্রমে প্রায় ৩২ ও ২১ শতাংশ। ছবি : সংগৃহীত
|
জনদর্পণ ডেস্ক : দিন কয়েক আগেই বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO) উল্লেখ করেছিল, সারা পৃথিবী জুড়ে করোনা পরিস্থিতি আরও খারাপের দিকে এগিয়ে চলেছে। যদিও ‘হু’ আরও উল্লেখ করেছিল ইউরোপে এই পরিস্থিতির বেশ অনেকটাই উন্নতি ঘটেছে। তবে এই মুহূর্তে সবচেয়ে খারাপ অবস্থায় রয়েছে আমেরিকা ও দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলি। ‘হু’-এর হিসাবে গত ১০-১২ দিনে করোনায় যত আক্রান্ত হয়েছে, তাদের ৭৫ শতাংশই আমেরিকা ও দক্ষিণ এশিয়ার ১০টি দেশে সীমাবদ্ধ। রিপোর্টটি প্রকাশিত হয়েছিল বিবিসি সংবাদ মাধ্যমে।
এই ব্যাপারটি খুবই গুরুত্বপূর্ণ। ইউরোপের দেশগুলির করোনা পরিস্থিতি দেখলে বোঝা যাবে, তারা করোনার এই অবস্থাকে বেশ অনেকটাই উন্নতি করতে পেরেছে। কিন্তু আমেরিকা ও দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলি এখনও একই রকমভাবে করোনার সঙ্গে যুদ্ধ জারি রেখেছে। বরং দক্ষিণ এশিয়ার বেশ কয়েকটি দেশে এই পরিস্থিতি উত্তরোত্তর খারাপের দিকেই এগোচ্ছে। তার মধ্যে ভারত ও তার দুই প্রতিবেশী দেশ পাকিস্থান ও বাংলাদেশের অবস্থা সবচেয়ে বেশি খারাপ।
ওয়ার্ল্ডোমিটারের হিসাবে এখনও পর্যন্ত সারা বিশ্বে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে হয়েছে প্রায় ৭৫ লক্ষ ২০ হাজার। তার মধ্যে মৃত্যু ঘটেছে প্রায় ৪ লক্ষ ২০ হাজার মানুষের। সুস্থের সংখ্যা প্রায় ৩৮ লক্ষ ১৮ হাজার। অর্থাৎ বিশ্ব জুড়ে এখনও ৩২ লক্ষ ৮০ হাজারেরও বেশি মানুষ করোনার সঙ্গে লড়ে যাচ্ছে।
ভারতে করোনা আক্রান্তের সংখ্যারও এখনও পর্যন্ত কোনও উন্নতি ঘটছে না। প্রায় প্রতিদিনই লাফিয়ে লাফিয়ে বৃদ্ধি পাচ্ছে সেই সংখ্যা। করোনায় আক্রান্তের দিক থেকে ভারত এখন চতুর্থ স্থানে রয়েছে (মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, ব্রাজিল ও রাশিয়ার পর)। ‘কোভিড১৯ইন্ডিয়া’-র হিসাবে এখনও পর্যন্ত এই দেশে করোনায় আক্রান্ত হয়েছে প্রায় ২ লক্ষ ৯৭ হাজার মানুষ। তবে মৃত্যুর হার অনেকটাই কম। করোনায় ভারতে মৃত্যুর সংখ্যা এখনও পর্যন্ত প্রায় ৮ হাজারের কিছু বেশি। অর্থাৎ আক্রান্তের সংখ্যার তুলনায় মৃত্যুর হার মাত্র ২.৮ শতাংশ।
তবে আশার কথা, ভারতে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা উত্তরোত্তর বৃদ্ধি পেলেও সুস্থের হারও মোটেও কম নয়। এখনও পর্যন্ত এই দেশে করোনায় সুস্থের সংখ্যা প্রায় ১ লক্ষ ৪৬ হাজার, অর্থাৎ আক্রান্তের সঙ্গে তুলনায় এই হার প্রায় ৪৯ শতাংশ।
করোনায় সবচেয়ে বেশি আক্রান্তের দেশ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। সে দেশে করোনায় মোট আক্রান্তের সংখ্যা এখনও পর্যন্ত ২০ লক্ষ ৭২ হাজার অতিক্রম করে গিয়েছে। মৃত্যু ঘটেছে প্রায় ১ লক্ষ ১৫ হাজারেরও বেশি মানুষের। তবে সুস্থের সংখ্যা ৮ লক্ষ ৮ হাজারের কিছু বেশি। সে দেশে সুস্থের হার এখন ৩৯ শতাংশ। করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা অনুযায়ী দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থানে রয়েছে ব্রাজিল ও রাশিয়া। তাদের আক্রান্তের সংখ্যা যথাক্রমে ৭ লক্ষ ৭৫ হাজার ও ৫ লক্ষ ২ হাজার প্রায়। তবে উভয় দেশেরই সুস্থের হার এখন প্রায় ৫১ শতাংশ।
ভারতের দুই প্রতিবেশী দেশ পাকিস্থান ও বাংলাদেশেও করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা ক্রমশ ঊর্ধ্বমুখী। দুই দেশের যথাক্রমে আক্রান্তের সংখ্যা এখন প্রায় ১ লক্ষ ১৯ হাজার ও ৭৮ হাজার। তবে সুস্থের হার বেশ অনেকটাই কম এই দুই দেশে। পাকিস্থানে করোনায় সুস্থের হার প্রায় ৩২ শতাংশ। আর বাংলাদেশে এই হার আরও কম, প্রায় ২১ শতাংশ। (সূত্র : ওয়ার্ল্ডোমিটার)
Advertisement